Отец ищет способ получить наследство, оставленное старшей сестрой, но стал жертвой обмана - что делать?

• г. Москва

У моего отца умерла родная старшая сестра ее он невидел 25 лет. об этом ему позванил какойто человек теперь он трубку не берет. Унас нет от нее не каких документов но асталась квартира в нее он попасть неможет тк она закрыта. Отец некак неможет найти ни каких канцов но выясняется что якобы есть завещание на какоето лицо как ему быть.

Ответы на вопрос (4):

Надо принимать наследство путем подачи заявления нотариусу (ст. 1153 ГК РФ)

О наличии завещания можно узнать у нотариуса.Если отец - не трудоспособен, имеет право на обязательную долю, независимо от завещания

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Для начала нужно собрать документы, подтверждающие родство, то есть свое свидетельство и свидетельство её о рождении. Потом получить справку о последнем месте жительства умершей в паспортном столе, и потом к нотариусу открывать наследственное дело. Дальше уже разбираться по ситуации и с завещанием, и с участковым по поводу ключей