Столкновение интересов - как разрешить спор о наследстве и сохранить жилье для семьи

• г. Аткарск

Дом который достался нам в наследство в своё время был приватизирован. В долю входили моя мама, отчим и мой младший брат. У каждого 1/3 доли. В 2003 году погиб брат, затем через 10 месяцев отчим, и ещё через два года умерла мама. Теперь наследство я делю с племянниками, детьми от брата по 1/2.Вот такая ситуация происходит сейчас, дети выросли и естественно требуют свою долю. Всё бы ни чего только вот я в этом доме проживаю со своей семьёй уже 8 лет и оно на данный момент единственное жильё. Я инвалид и у меня несовершеннолетний ребёнок. Со стороны племянников и его матери оказывается постоянное давление. Они требуют что бы я дала согласие на продажу дома или отдала сумму денег за половину, ну эта сумма взятая с небес у моёй семьи просто таких денег ни когда не было, замечу что проживаем мы в сельской местности и 300 т для нас огромная сумма. Пожалуйста посоветуйте что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны продавать дом либо выплачивать компенсацию. Но остальные собственники вправе продать свою долю иным лицам, предварительно предложив вам ее приобрести.

Ваш вопрос можно попробовать решить в судебном порядке со ссылкой на ст 1168 ГК РФ