Гражданство под угрозой - паспорт РФ выдан незаконно из-за прописки в общежитии
199₽ VIP

• г. Буденновск

Меняю паспорт по достижению 45 лет. Возникла проблема законности гражданства. На 6 февраля 1992 г я была прописана в общежитии г.Оренбург на время учебы в институте. Является это постоянной пропиской, если из дома была выписана? В УФМС утверждают, что эта прописка не является постояной и следовательно паспорт РФ выдан незаконно.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт гражданина России

4.1 Общегражданский паспорт

 УтвержденоПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 8 июля 1997 г. N 828 ПОЛОЖЕНИЕО ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выдачу и замену паспортов производят территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Необходимые документы

Для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление;

- свидетельство о рождении;

- две фотографии размером 35 х 45 мм.

Если заявитель не имеет возможности представить свидетельство о рождении, он может получить паспорт на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения. При необходимости для получения паспорта нужно представить документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации. Гражданин вправе не предоставлять документов, подтверждающих гражданство. При этом ему необходимо указать сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства, а территориальный орган ФМС сам запросит в нем необходимую информацию.

Срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Замена паспорта производится также при наличии других оснований, предусмотренных законодательством, в частности:

- при изменении гражданином фамилии, имени, отчества;

- при изменении сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- при изменении пола;

- в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- при обнаружении неточностей или ошибок в произведенных в паспорте записях.

Необходимые документы

Для замены необходимо представить те же документы, что и для получения паспорта, а также старый паспорт и документы, подтверждающие основания для замены.

Это лучший ответ

Вам надо установить факт ПОСТОЯННОГО проживания в Оренбурге через суд по ст.264 ГПК ПРФ.по месту своего нынешнего жительства

Мои клиенты это делали

Ранее в 90=хгодах Оренбург славился своими незаконными выдачами паспортов граждан РФ и даже уголовными делами по этим фактам. Видимо ,и вы попали под особое внимание не по своей вине

А вывешивать вам здесь простыни общих законов - это не ваш случай