Как застраховаться при продаже квартиры с фиктивным договором на 2 млн рублей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру за 3 млн руб (получена по приватизации менее 3 лет назад). Договорились с покупателем в ДКП указать 1 млн. Плюс фиктивный договор и-или расписка от меня на то, что я продавец, делал ремонт с неотделимыми улучшениями, за что оплата в оставшиеся 2 млн также ляжет в ячейку. Слышал, это не надежный способ.

Вопрос такой. Если у покупателя будет желание отобрать необоснованные 2 млн, как от этого застраховаться? Квартира в плохеньком состоянии и, кажется при желании покупателя, могут решение суда вынести, что улучшений нет. Также ведь и другие способы есть у покупателя влезть в ячейку с приставами (например если он чей то должник) или отсудить их как необоснованно полученные.

Платить весь НДФЛ не могу! Как лучше заложить и оформить 2 млн?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

может провести экспертизу, которая покажет что в ремонт не вложено 2 млн, напишите расписку (себе оставьте копию на которой покупатель напишет что экземпляр получил расписки), что получили 2 млн в счет долга и претензий не имеете к друг другу, плюс договор купли-продажи на 1 млн. Ячейку оформляйте таким образом, чтоб открыть могли только вместе, т.е. 1 ключ у вас 1 у нее, вскрыть эту ячейку можно только по решению суда

или отсудить их как необоснованно полученные?.

Неосновательное обогащение (ст. 1104 ГК РФ), в соответствии с которыми имущество, составляющее такое обогащение, должно быть возвращено приобретателем потерпевшему в натуре

Определение ВС РФ от 21 октября 2008 г. N 82-В08-11, в котором говорится, что в разделе ГК РФ, регулирующем продажу недвижимого имущества, «отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи недвижимости с возвращением имущества продавцу и аннулированием возникшего у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены».

факт неоплаты стоимости недвижимого имущества существенным нарушением договора, повлекшим значительный ущерб, позволяющим продавцу расторгнуть договор в порядке п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Вам не застраховаться от притязаний "покупателя" - он может через суд требовать возврата 2 млн. руб., даже если Вы получите в ячейке эти деньги, как неосновательного обогащение (гл. 60 ГК РФ).

Вам полагается по договору 1 млн. руб., а остальное обязаны вернуть "покупателю".

Нужно указывать в договоре реальную цену - налог меньше 2 млн. руб. будет.

В этом случае, лучше посредник, человек, которому обе стороны доверяют, чтобы без обид.

Петр, добрый день!

Фиктивный договор или расписка - это Ваш риска взыскания с Вас неосновательного обогащения покупателя в соответствии со ст.112 ГК РФ.

Вам лучше указать реальную стоимость недвижимого имущества в договоре купли-продажи, применив имущественный вычет в соответствии со ст.220 НК РФ в размере 1 млн.рублей и оплатить налог с 2 млен.рублей (2 млн х 13% = 260 тыс.рублей) - это намного меньше, по сравнению с тем, что Вы можете потерять.

НАДЕЖНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО УКАЗАНИЕ В ДОГОВОРЕ РЕАЛЬНОЙ ЦЕНЫ И УПЛАТА НАЛОГА. ОСТАЛЬНОЕ - ВАШ РИСК. 421,424,454 ГК РФ.

Сделайте так: договор на 1 млн, деньги -1 млн в ячейку. Покупатель отдает вам 2 млн перед или в момент подписания договора купли-продажи. Договор подписан, перед сдаче вы получаете 2 млн и сдаете доки регистратору.

Вот и все. Покупатель ничего не теряет, так как отдаст по итогу свои три млн. и получить квартиру.

Все иное , только через реальную цену в договоре.

Петр, я полностью поддерживаю тех коллег, которые утверждают, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ абсолютно надежного способа снизить юридический риск Вашей сделки, кроме как указать в договоре истинную сумму сделки.

Замечу, что, если Вы в этом же году приобретете другую недвижимость по цене более 2 млн. руб., то с учетом полагающегося Вам при продаже квартиры вычета в размере 1 млн. руб. налога по итогам года платить не придется.