Должно ли было руководство предприятия заранее ставить сотрудников в известность о снятии персональной надбавки?

• г. Москва

Помимо оклада сотрудникам нашего отдела выплачивают ежемесячно персональную надбавку. При получении зарплаты за последний месяц мы с удивлением обнаружили, что эту персональную надбавку с нас сняли, при этом не сказав нам ни слова.

Должно ли руководство предприятия ознакомить сотрудников с основаниями, по которым было принято решение о снятии персональной надбавки (письменный приказ или устно)?

Были ли нарушены какие-либо права сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Персональные надбавки к заработной плате относятся к стимулирующим выплатам и могут быть предусмотрены законом или трудовым договором.

В соответствии со ст.144 Тк РФ, Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других) в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

Понятие «установление» надбавок охватывает также и их изменение и отмету. Поэтому мотивы соответствующих решений устанавливаются представительным органом работников в процессе учета работодателем его мнения.

В случае изменения закона, в соответствии с которым выплачивалась надбавка, применяются нормы этого закона.

Изменение или отмена надбавки, предусмотренной трудовым договором, производится по соглашению сторон в письменной форме (ст.57 ТК РФ).

Приказы об изменении системы оплаты труда должны доводиться до работников. Вы вправе потребовать их для ознакомления. Право граждан на доступ к информации о них (к такой категории относится приказ об изменении персональных надбавок конкретным работникам) закреплено ст.14 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".