Как вернуться из Крыма в Украину после въезда без миграционной карты и регистрации?
398₽ VIP

• г. Алушта

Я гр. Украины. Въезжал в Крым в апреле 2014, когда миграционные карты на границе не выдавали и не регистрировали. Сейчас возникла необходимость выехать в Украину. Что меня ждёт? Нужно ли куда-то обращаться за миграционной картой? Штрафы?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Обращайтесь в местное ФМС, просите не применять депортацию по ст. 18.8 КоАП РФ.

Не должно быть проблем

Исполняющий обязанности Президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов, 28 апреля 2014 г., подписал закон Украины № 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".

Согласно закону, временно оккупированной территорией определяются территории Автономной Республики Крым и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра.

В частности:

Статья 10. Порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее

1. Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда -выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждает гражданство Украины.

2. Въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда -выезда.

Порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезда с нее устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Подробнее ➤