Вопрос: Обязан ли я отрабатывать 2 недели или 3 дня, как временный работник.

• г. Новосибирск

Я принят на работу с испытательным сроком на 3 месяца но спустя 2 месяца решил уволиться и подал заявление на увольнение по собственному желанию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

3 дня. Но не как временный работник, а в соответствии с нормой ст. 71 ТК РФ.

ТК РФ.

"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".