Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком и выплата пособий - правомерно ли это?

• г. Армавир

14 января 2011 г. была принята на работу на определенный срок (окончание действия договора: истечение срока временного перевода основного работника). В апреле 2014 года я пошла в дикрет по больничному листу до 1.09.2014 г. написала заявление по уходу за ребенком до трех лет. Через неделю приходит уведомление о том, что меня увольняют 19.09.2014 г. по истечению срочного договора в связи свыходом на рабгту основного работника. Вопрос: Имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и будут ли мне выплачиваться пособия с работы по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы принимались на работу именно на время отсутствия основного сотрудника (об этом обязательно должны были указать в договоре), то уволить по истечении срока могут, при этом обязательно предложив Вам другую работу. В иных случаях не имеют права

ТК РФ, ст 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете быть уволены, на основании ст. 261 Трудового кодекса.