Сколько лет необходимо служить в ВС РФ для получения минимальной пенсии?

• г. Владивосток

Правда ли, что с 2014 г. минимальная выслуга в ВС РФ для получения минимальной пенсии составляет 15 календарных лет? Если нет, то сколько?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

Нет, выслуга 20 лет.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Не правда, для получения минимальной пенсии необходимо иметь выслугу в льготном исчислении - 20 лет. Срочная служба год за год, служба по контракту в Приморском крае год за полтора.