Если да, то кого от кого отделять, прописана в квартире она одна, а я свою дочь туда прописывать не хочу.

• г. Москва

Я живу с мужем и дочерью 12 лет в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Комитет опеки разрешит мне продать комнату только при условии, что моя мама (единственная собственница двухкомнатной квартиры)

оформит договор дарения на часть своей квартиры на мою дочь (свою внучку).

Возник вопрос: нужно ли маме предварительно делать выделение доли, которую она будет дарить? Если да, то кого от кого отделять, прописана в квартире она одна, а я свою дочь туда прописывать не хочу. Разве нельзя в договоре просто написать «1/2 часть»?

Спасибо! Алена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! Чтобы ответить точно на Ваш вопрос, нужно перечислить многие факторы. Если обратиться к практике, то мы увидим, что люди, находящиеся в ситуации, подобной Вашей, сталкиваются с некоторыми проблемами. Например, не факт, что органы опеки и попечительства дадут Вам разрешение на продажу комнаты ,при условии наделения ребенка собственностью, посредством договора дарения, так как дарение по своей сути-сделка безусловная. Более того, если Ваша мама имеет квартиру в индивидуальной собственности, будет сложно регистрировать отчуждение части квартиры. Ситуация требует индивидуального, детального обсуждения. За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.