Какие платежи по доставке водки в Россию из Казахстана, если В России есть свой склад.

• г. Москва

Какие платежи по доставке водки в Россю из Казахстана, если В россии есть свой склад.

Ответы на вопрос (1):

По вопросу ввоза алкогольной продукции из Казахстана разъясняем, что с 01.07.2011 года в соответствии с Договором о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 г., пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 01 июля 2011г. №880 «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе РФ с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан» таможенный контроль на государственной границе РФ с Республикой Казахстан отменен.

Согласно п.п.37 п.1 ст.4 Таможенного кодекса таможенного союза товарами таможенного союза являются находящиеся на таможенной территории таможенного союза товары:

- полностью произведенные на территории государств-членов таможенного союза;

- ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза и (или) международными договорами государств-членов ТС;

- изготовленные на территориях государств-членов ТС из товаров, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, и (или) иностранных товаров и приобретших статус товаров ТС.

В случае если товар (водка) предполагаемый Вами для ввоза в РФ с территории Республики Казахстан отвечает вышеуказанным критериям, то таможенный контроль в отношении таких товаров не осуществляется и следовательно, таможенные пошлины и налоги не взимаются.

В отношении маркировки алкогольной продукции акцизными марками сообщаем Вам, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 154 «О федеральной службе по регулированию алкогольного рынка», пунктом 8.7. Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15 июня 2009 г. N 18 «О типовом положении о территориальном органе федеральной службы по регулированию алкогольного рынка», государственный контроль за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдениемзаконодательства Российской Федерации в этой области и условий, предусмотренных соответствующими лицензиями возложен на Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Санкции за нарушение таможенных правил регламентированы положениями главы 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.