К кому обращаться за выдачей такого документа, разрешающего музыкантам бесплатно радовать прохожих своими песнями и музыкой?

• г. Брянск

2014 год объявлен в России Годом Культуры, но сложившаяся ситуация, как показывает практика, далека от этого. Бескультурье взрослых, казалось бы, воспитанных, образованных граждан нашей Великой страны, которые, несмотря на вступивший в силу Закон «Об ограничении потребления табака», как курили в общественных местах, так и продолжают курить. Как распивали спиртное на лавочках в парках, скверах, в подъездах и около, так и распивают, тут же оставляют за собой пустые бутылки, иногда битые, кучи окурков, плевки, и на все это смотрят дети – подрастающее поколение – наше будущее… Вопрос напрашивается сам собой: какое культурное наследие могут передать эти морально разложившиеся, далеко не законопослушные члены нашего общества? Ответ также вырисовывается сам собой – не принося никакой пользы, а нанося лишь вред, как себе, так и окружающим, эти люди проявляют собой открытое хамство, наплевательское отношение к закону, целенаправленно идут вразрез с культурными и моральными ценностями человека разумного. Это пугает… И не только это…

Я – человек творческий, а посему – наблюдательный и неравнодушный ко всему происходящему вокруг. Я музыкант, и мне нравится играть на улицах города безвозмездно, т.е. бесплатно, радовать прохожих людей своим творчеством.

Хочу заметить, что я не единственный музыкант, играющий бесплатно в различных местах нашего города и далеко за его пределами. Люди разных возрастов, разных социальных слоев, разных национальностей приходят посидеть рядом, послушать душевные песни – отдохнуть культурно – без алкоголя, сигарет, наркотиков… Я вижу их глаза, общаюсь с ними, они делятся со мной своими мыслями, т.е. происходит творческий обмен, духовное единение людей. И все было бы хорошо, но всегда найдутся люди, которым противно смотреть на таких счастливых, трезвых людей, которые не курят, не ругаются матом и радуют своим искусством.

Хочу подчеркнуть, что я не единственный музыкант, который играет на улицах бескорыстно, т.е. бесплатно. А посему от имени всех моих коллег по культурному обогащению нашего общества хочу задать вопрос, который волнует: на каком основании, опираясь на какие законы, сотрудники полиции пытаются запрещать таким людям, как я, и моим коллегам из разных городов нашей необъятной Родины, играть на улицах, подчеркиваю, БЕСПЛАТНО!? Но бывает и так, что мимо проходящие люди дают музыкантам деньги, пока играет музыка. Это независимое волеизъявление постороннего лица, т.е. совершенно добровольное, что является дарением. Сотрудники полиции пытаются насильно препятствовать добровольному волеизъявлению людей, мотивируя это попрошайничеством и незаконной коммерческой деятельностью в адрес музыкантов. Абсурдность - обвинение в попрошайничестве, а провоцировать незаконную коммерческую деятельность - это увольте, могут в назидание даже срок условный дать. Что сотрудники правопорядка могут сделать музыканту, который просто стоит на улице и играет для души, не требуя за это вознаграждения, без таблички Дайте денег?…

Если необходимо какое-то специальное разрешение, то подскажите, пожалуйста, в какой инстанции его выдают? К кому обращаться за выдачей такого документа, разрешающего музыкантам бесплатно радовать прохожих своими песнями и музыкой?

При Вашем личном желании Ваш ответ будет опубликован в соц. сетях и разослан в СМИ, так как затрагивает интересы культурных, образованных людей, неравнодушных к беспределу, хамству, вседозволенности определенных категорий лиц, пользующихся служебным положением в непонятных для нас целях.

Это письмо я отправил в городскую администрацию губернатора, на что получил ответ письмом, в котором сказано, что администрация, рассмотрев мое обращение, сообщает, что не имеет возражений против моей игры на музыкальных инструментах на улицах города при условии соблюдения норм действующего законодательства РФ. В этом ответе стоит подпись и.о. руководителя аппарата администрации без печати, но с датой и номером ответа. Сотрудники полиции не считают это разрешением и всячески пытаются препятствовать игре на инструментах. Говорят на нем обязательно должна стоять печать и т.п. Вопрос: имеютли право сотрудники полиции запрещать мне играть на улицах города с таким документом на руках? Обязательна ли печать на таком документе? Что им говорить на их запрет и возражения на мою игру. В какие органы обращаться, чтобы они, говоря по простому, от меня отстали?

С Уважением, Максим!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имеют право, так как письмо губернатора не законодательный акт и не решение суда.

Вам бы статьи в СМИ писать, мне понравилось)