Я смогу как-то заставить этого человека все-таки платить по кредиту?

• г. Томск

Я взяла кредит на себя, но для другого человека. Т.е. я ему передала деньги, а он в замен обещал отдавать кредит. Но он не отдает и теперь с меня банк требует, хотя я только его на себя оформила. Самое обидное, что с этого человека я не взяла рукописной расписки, и у нотариуса мы не были. Он просто подписал договор о займе напечатанный им. там только его паспортные данные и подпись, но ни свидетелей, ни нотариусов не было в этом договоре. Я смогу как-то заставить этого человека все-таки платить по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, день добрый!

Если у вас есть составленный в бумажной форме договор займа, то могу вас обрадовать, законодательство не требует удостоверения данного довора нотариусом. Поэтому, если заемщик не возвращает в добровольном порядке взятый у вас заем, вы можете взыскать его в судебном порядке.

Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на и-мейл.

С уважением,

deniskas@pochtamt.ru