Легальна ли принудительная постановка автомобиля на учет в ГИБДД при покупке в автосалоне?

• г. Санкт-Петербург

При покупке в автосалоне автомобиля, сотрудники автосалона принудительно навязывают свои услуги (говорят, что это политика автосалона и руководства!) по постановке авто на учет в ГИБДД. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Мало ли какая у них политика. Отказывайтесь от услуги. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Конечно незаконно и противоречит закону о защите прав потребителей.