Необоснованное обвинение в нападении собаки - правомерные действия участкового и дальнейшие шаги

• г. Воронеж

После того как со стороны соседки в полицию поступил звонок о том, что моя собака накинулась на ее внука, я написала заявление за клевету, потому что моя собака в это время находилась дома, что могут подтвердить 5 человек, которые были у меня в гостях. Однако, участковый потребовал с меня объяснение по заявлению, при этом не объяснив в какой форме оно пишется. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерными являются действия участкового и что мне следует делать дальше. Потому участковый уже передал документы в административную комиссию по факту нападения собаки на ребенка, несмотря на мои показания, что собака была не моя, опрашивать свидетелей при этом он не стал.

Ответы на вопрос (1):

На комиссии сможете дать свои пояснения, свидетелей пригласить.