Проблемы с возвратом долга другу - возможность нотариальной расписки и судебное заявление

• г. Москва

Два года назад в 2012 г. взял на себя 2 кредита в банках по просьбе друга для него. Деньги отдал ему без всяких расписок. ПО одному кредиту уже состоялся суд, есть решение о взыскании с меня денег, открыто ИП, у меня сняли деньги с карты, и снимают ежемесячно. По другому кредиту коллектора звонят. ПОка пытаюсь объяснять ситуацию, но дело пахнет 2-м судом. РАСПИСКУ друг написал только месяц назад на всю сумму, но не упоминая, к сожалению, всей предъистории. Дату выдачи займа поставил июнь 2014, а возврата - 31.12.2014 г. Денег у него, почти уверен, не появится и к этой дате. ДРУГ еще много намухлевал, продав залоговый автомобиль. ДРУГ обещал расписку нотариальную сделать. ИМЕЕТ ли смысл просить с него нотариальную расписку взамен обычной. ЛЕГЧЕ ли с ней будет работать? МОГУ ли я подавать в суд заявление на возврат денег с друга не дожидаясь 31.12.2014?

Ответы на вопрос (2):

ли я подавать в суд заявление на возврат денег с друга не дожидаясь 31.12.2014?????

---ждите срок действия расписки. раньше нет смысла подавать в суд

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Коллекторам можете не платить на основании ст385 ГК Рф до выполнения банком ст382 ГК РФ