Что делать: обращаться в суд с иском к Пенсионнному фонду или сразу в Конституционный суд?

• г. Москва

День добрый!

Прошу ответить на следующий вопрос:

с 1987 по 2001 г. работал в районах приравненных к Крайнему Северу, согласно дествующему на тот период законодательству, мой трудовой стаж исчислялся 1:1,5, т.е. я имел "дополнительных 7 лет" к общему трудовому стажу. С 2002 г в Новым законе о пенсиях этот стаж стал исчисляться 1:1. В декабре мне оформлять пенсию (список №1), поэтому хочу спросить: " Как будут учтены эти "дополнительных 7 лет" при расчете общего трудового стажа: во-первых, эти годы заработаны до Нового закона, во-вторых-по Конституции нельзя принимать законы, которые ухудщают положение граждан, т.к.

Закон обратной силы не имеет.?"

С уважением, Александр.

Г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае попросите ПФ при начислении пенсии расчитать её по нормам старого законодательства, с "потолком" по размеру. Такая возможность есть. Иначе Вы хотите взять чуть-чуть из старого закона и чуть-чуть из нового (итоговый расчет). Но так тоже не бывает. И главное. Если бы размер пенсии не получался бы выше при расчете по новому закону, даже без года за полтора, его бы не стали принимать.