Что делать, если офис Востокфинанс требует оплатить задолженность по микрозайму от Фастфинанс?

• г. Камызяк

Я брал в фастфинанс (микрозаймы) 5 тыс. руб. это было примерно в мае. через 15 дней я заплатил проценты, основной долг не заплатил, т. к. были финансовые сложности. На днях вот пришло письмо от какой-то кампании востокфинанс, что я должен заплатить до 9 октября этого года 15850 руб. далее написано: внимание, по вашему делу действует акция прощение процентов. До 9 октября заплатить 13750, а 2100 мне простят. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как быть? Кто такие востокфинанс и какие гарантии того, что если я заплачу им, они отстанут от меня? Есть реквизиты для оплаты компании ооо фаст финанс система с моими фио и назначение платежа и номер договора. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не связывайтесь, это могут быть мошенники.

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

"востокфинанс и какие гарантии того, что если я заплачу им, они отстанут от меня? "

Это - обычные коллекторы. Которые, НИКОГДА просто так не отстают от должников. Сегодня оплатите, а завтра они напишут, что где-то потерялась 1 копейка и Вы не можете воспользоваться правом на прощение долга.

Оплачивать долг следует только кредитору. Уступка вашего долга - незаконная сделка. Не согласна с ответом Шпандырева по возможности снижения процентов! Не будет этого. И обратите внимание, у Вас кредитор - не банк, а финансовая организация.

Так что, откройте свой договор и читайте его внимательно. Если кредитор обратится в суд, с Вас взыщут всё. Ну, или почти всё.

Всего доброго.