Проблема доступности реабилитации - кто несет ответственность за сопровождающего инвалида-ребенка?

• г. Добрянка

У меня ребёнок инвалид. По решению врачебной комиссии ребёнок должен 2 раза в год ездить на реабилитацию в санаторно курортные учереждения. В соц. защите выдали сертификат на ребилитацию ребёнка (только на ребёнка), а как же сопроваждающий? Это что?, получается 3 х летний ребёнок должен один туда поехать? И как интересно? Скажите, есть ли закон в котором говорится что, что сопроваждающему тоже должны оплачивать путёвку?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственной социальной помощи», инвалиды I группы и дети-инвалиды, получающие социальную услугу - предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Путевка предоставляется на тех же условиях, т.е. путевка должна включать питание, проживание и лечение.