Как добиться выплаты денег от фирмы без риска нелегальной работы?

• г. Долгопрудный

Сложилась такая вот неприятная ситуация! - бригада рабочих (строителей) с Украины приехали работать на фирму в Подмосковье, руководство фирмы обещало фиксированную почасовую оплату труда и оформление разрешительной документации на работу в РФ (к слову сказать - ранее эти обязательства выполнялись, но не в этот раз). Бригада проработала 2 месяца, работники получили небольшой аванс, документы на работу фирма не выправила. То есть по сути бригада работала нелегально. Работники устали слушать обещания и потребовали расчета, руководство послало их по всем известному адресу и никаких денег не выплатило. Вопрос - как добиться выплаты денег без риска нарваться на инспекцию по труду (ведь за нелегальный труд в РФ - штраф и депортация с запретом на вьезд в 5 лет). Говорят, нужно написать заявление в прокуратуру? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Если была нелегальная работа, то официальным путем не решите вопрос без риска быть выдворенными за пределы РФ

Лучше всего обратиться с иском в суд, только надо грамотно продумать правовую позицию.