Наследуемое имущество - земельный участок, который был у наследодателя на праве собственности.

• г. Санкт-Петербург

Получено у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследников двое. Спора о размере наследственной доли нет. Я хочу купить, а наследники хотят продать этот земельный участок мне. Наследуемое имущество - земельный участок, который был у наследодателя на праве собственности.

Для дальнейшего оформления прав на земельный участок необходима госрегистрация и получения свидетельства о праве собственности на зем. участок. Вопрос заключается в следующем.

Один из наследников не желает заниматься дальнейшим оформлением - госрегистрацией, а хочет просто продать свое право на долю в наследуемом имуществе. В частности, право на наследование своей доли земельного участка. Возможно ли приобрести это право у обоих наследников? И потом самому заниматься оформлением этого участка на себя? Чем это грозит?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Влад, эти двое наследников вправе заключить между собой соглашение по разделу наследства, по условиям которого весь земельный участок будет принадлежать одному из них, а второму выплачиваться денежная компенсация. Потом на основании этого соглашения и ранее выданных св-в о праве на наследство зарегистрирует право собственности на себя в ФРС.

Никакого право наследования приобрести Вы не можете ни по какой сделке. Это право не отчуждается. В любом случае Вы сможете приобрести этот участок только после государственной регистрации права собственности наследника (или наследников) на него.

И потом, в чем проблема тому наследнику, который ничем не хочет заниматься выдать другому доверенность с полномочиями по регистрации права собственности на него???

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.