Квартира приватизирована.

• г. Москва

Какие действия нужно мне предпринять, чтобы проживающий и прописанный в моей квартире внук, по моей смерти получил мою квартиру в свою собственность?. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!Если к моменту открытия наследства кто-либо из наследников первой очереди(дети,супруга,родители и иждивенцы-ст.1142 ГК РФ)достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность или не достигнут совершеннолетия, то они смогут оспорить завещание, получив каждый по 1/2 той доли,которую имели бы по закону при отсутствии завещания(ст.1149 ч.3 ГК РФ).Таким образом,если есть основания опасаться такой ситуации, то подарите квартиру внуку при жизни,если Вы вместе с ним зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, т.к в таком случае налог на наследство внук платить не будет(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

Самое простое и надежное - составить на внука завещание.