8 800 505-92-64
97 юристов сейчас на сайте
1871консультаций за 24 часа
ЮРИЙ РУСКО, г. Москва
ЮРИЙ РУСКО Россия, г. Москва
06.04.2002 в 20:41
номер вопроса №4921
прочитан 9 раз

Какие действия нужно мне предпринять, чтобы проживающий и прописанный в моей квартире внук,

по моей смерти получил мою квартиру в свою собственность?. Квартира приватизирована.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Пятигорск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    06.04.2002 21:24

    Самое простое и надежное - составить на внука завещание.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    07.04.2002 17:53

    Уважаемый Юрий!Если к моменту открытия наследства кто-либо из наследников первой очереди(дети,супруга,родители и иждивенцы-ст.1142 ГК РФ)достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность или не достигнут совершеннолетия, то они смогут оспорить завещание, получив каждый по 1/2 той доли,которую имели бы по закону при отсутствии завещания(ст.1149 ч.3 ГК РФ).Таким образом,если есть основания опасаться такой ситуации, то подарите квартиру внуку при жизни,если Вы вместе с ним зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, т.к в таком случае налог на наследство внук платить не будет(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение