ВОПРОС: Будет ли на меня распространяться налоговая амнистия

• г. Санкт-Петербург

По акту налоговой проверки, мне насчитали налоги, штрафы и пени в размере 420 тыс. руб.за период:2004-2006 года. Суд первой и второй инстанции оставил решение ФНС, без изменения. В тоже время, в отношении меня возбуждено уголовное дело за неуплату налогов. ВОПРОС: Будет ли на меня распространяться налоговая амнистия, если я подам декларацию и заплачу 13 %налог за вышеуказанный период? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, и это может быть для вас спасением. Дело в том, что Закон о так называемой налоговой амнистии (Закона № 269-ФЗ) не распространяется только на лиц, в отношении которых уже имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ. Поэтому, вплоть до вступления в силу приговора вы можете уплатить декларационный платеж в размере доказанной обвинением суммы уклонения и снять с себя ответственность по данной статье.

С уважением,