Нужно ли мне здесь выплачивать налог и с какой суммы?

• г. Москва

Я гражданин РФ, в течение 3 х лет я жил за гарницей - проходил постдокторское обучение. Всё это время мне выплачивались деньги из загарничного гранта. После 3 х лет я вернулся в Россию. Нужно ли мне здесь выплачивать налог и с какой суммы? Жизнь там дорогая, основная часть денег ушла на оплату жилья и прочие расходы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, не нужно - не являлись в тот период налоговым резидентом, соответственно, не признаетесь налогоплательщиком.

НК РФ.

"Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения".