Проблемы с льготной пенсией - как оспорить отказ и включить декретный отпуск в льготный стаж

• г. Железногорск

Ребёнок родился 19 сентября 1992 года (имеется свидетельство о рождении). У меня с августа 1984 года и по август 2014 года есть 30-ти летний льготный стаж (как у медицинского работника работавшего в городе). В льготной пенсии мне сейчас отказали, сказав, что в льготный стаж не входят 3 года в декрете. На мои попытки возразить, говоря о том, что ребёнок родился до 6 октября 1992 года, мне показали запись в трудовой книжке. В трудовой книжке написано, что я была в отпуске по уходу за ребёнком с ноября 1992 года (а до этого был больничный, но конечно в книжке про это не пишут) по сентябрь 1995 года. Не понимаю, почему запись в трудовой книжке является отказом и как это оспорить. Это возможно?

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд по этому вопросу. только получите письменный отказ из ПФ и обжалуйте его у суде. а решать будет суд

К сожалению, суды отказывают. Пленум ВС по пенсионным вопросам чётко указал, что именно отпуск по уходу за ребёнком должен начаться до 06.10.1992 года, а не ребёнок родиться до 06.10.1992 года. А отпуск как правило всегда следовал после больничного, хотя право на него возникало со дня рождения ребёнка. Больничный оплачивался в большем размере, никому в советские времена не приходило в голову спешить с отпуском. Кто же знал?! Однако в суд. практике уже есть случаи отказа, если отпуск начался после 06.10.1992 г., а ранее был БОЛЬНИЧНЫЙ по родам.

Попытка - не пытка конечно, обращайтесь в суд.

И не ТК учитывается, а приказ. Суд будет смотреть по приказу начало отпуска.