Помогите разобраться - гражданин Украины хочет стать гражданином РФ, но получил отказ из-за судимости

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

Я гражданин Украины.

Хочу стать гражданином РФ.

У меня было разрешение на временное проживание.

Регистрация по месту жительства.

Подал все документы на разрешение принятия гражданства РФ.

Отказ от гражданства Украины есть.

Пока я ждал ответ (7 месяцев) и временное проживание и регистрация закончились.

Теперь пришел отказ по причине судимости (судимость полностью погашается 29.04.2008 г.).

Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?

Мама у меня гражданин РФ.

И еще такой вопрос если я вступлю в брак с гражданкой РФ, поможет ли это при получении гражданства? Брак не фиктивный, а планировался и ранее.

Также здесь вычитал, но не понял. Многие пишут, что нужно подать заявление до 01.01.2008 г. По какой причине? А я так понял из закона, что в следующий раз можно подавать заявление на гражданство только через год!

Помогите пожалуйста!

Я уже 3 года бьюсь с этим гражданством, а получается все зря?

Ответы на вопрос (1):

Если РВП у Вас уже закончилось (прошло 3 года), то можно начать подавать заявление по-новой, либо в консульстве РФ в Украине (при условии что Вы там остались зарегистрированы, и если мать проживает в РФ) подать заявление на гражданство РФ по окончании судимости.