Мне 22 года. Хочу поменять имя. Имею ли я право это сделать и куда мне надо с этим вопросом обращаться?

• г. Москва

Мне 22 года. Хочу поменять имя. Имею ли я право это сделать и куда мне надо с этим вопросом обрашаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Р.Ф.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.