Что делать, если я прописана в квартире, но задолжала 50000 банку из-за коммунальных платежей и у меня арестованы все карты?

• г. Пермь

Если я только прописана в квартире но не являюсь владелецей, собственником, из-за долга по коммунальным платежам у меня арестовали все карты, сейчас я должна 50000 банку, подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если в отношении Вас тоже выносилось решение и вас не уведомили, то Вы можете его обжаловать. Просто так карты не арестовывают. Если это какая то ошибка, то действия приставов можете обжаловать. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Все зависит от того. на основании чего арестованы ваши счета.

Если уже состоялся спор в суде и вынесено решение о взыскании с вас денежных средств, тогда выход только один - оплатить.

Если же спор он был, но вы не знали о нем (вас не уведомили, вы не получили уведомление), нужно обращаться с жалобой, отменять решение и требовать рассмотрения дела заново.

Ну, а если спора вообще не было, то и счета никто у вас арестовать не может.

Для выяснения этого обстоятельства можно либо обратиться к юристу за помощью, либо поискать самой на сайте приставов и сайте соответствующего суда.