Могут ли собственники квартиры быть причастны к долгам за жилищно-коммунальные услуги непрописанных жильцов?

• г. Пермь

У меня очень большие долги за ЖКХ около 450 000 тысяч, хочу подать в суд и признать себя банкротом, все коммунальные платежи в квитанциях записаны в квиточках на меня, но я не являюсь собственником, в квартире прописана я с 2 детьми, собственники не прописаны в данной квартире. Собственниками являются мои родители. Вопрос: могут ли перекинуть данные долги по комунальным платежам на собственников (родителей)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Не вижу объективной причины обращаться в арбитражный суд для признания Вас банкротом, так как долги по коммунальным платежам за объект, не принадлежащий Вам на праве собственности, не являются Вашими обязательствами. Бремя оплаты коммунальных платежей лежит на Ваших родителях. Каким образом Ваши данные попали на квитанции об оплате коммунальных платежей, в этом надо разобраться.

Только собственники жилых помещений отвечают за долги в квитанциях. Так как им это принадлежит на праве собственности. Вам не за чем признавать себя банкротом.

Квиточки я сама попросила чтоб на меня выписывали, почему судебные приставы не узнали что я не собственик и повешали на меня долги, живу ведь я в квартире, почему родители должны платить, странно как то, может есть другое решение, если дарственную на меня сделают?

Приставы ничего узнавать и не должны. Приставы работают по судебным решениям (приказам), актам иных госорганов. Что суд присудил - то и делают.

Понятно, спасибо, почему суд это не выяснил тогда?