Вопрос о налоговом резидентстве РФ при проживании за границей в течение трех лет

• г. Москва

Я гражданин РФ, в течение 3 х лет я жил за границей - проходил постдокторское обучение. Территорию РФ я покинул в сентябре 2004 года, а вернулся в начале ноября 2007 года. Значит ли это, что я являюсь налоговым резидентом РФ за весь 2004 год и должен заплатить налог за 2004 год с денег, которые я получил за границей в том году?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте. Из вопроса неясно находились ли Вы в командировке и из каких источников получали доход. Если в командировке, то налог за Вас обязан был платить российский работодатель. Если источник находится за границей и налоги уплачены по месту преимущественного проживания, то между Россией и многими государствами заключен договор об избежании двойного налогообложения.