Налогообложение выплаченной неустойки и штрафа по Решению суда - противоречивые мнения и регламентирующие документы

• г. Челябинск

Застройщик задержал срок сдачи дома. По Решению суда выплачена неустойка, штраф по ЗоПП. Нужно ли платить НДФЛ с этих сумм? Прочитала много Ваших ответов на этот интересующий (как я поняла не только меня) вопрос, но ответы абсолютно противоположные. Одни считают, что это доход, соответственно НДФЛ платить нужно. Другие считают, что это компенсационные выплаты по Решению суда и налогом не облагаются. Можно увидеть конкретные ссылки на статьи, письма, другие регламентирующие документы, которыми Вы руководствуетесь, отвечая на этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите налоговый кодекс РФ ст. 217.

Спасибо за развернутый ответ, Алексей Владимирович! Я ст.217 НК РФ читала.

А Вы мои вопросы читали?----- Нужно ли платить НДФЛ с этих сумм? Почему абсолютно разные ответы на этот вопрос?

Письмо Минфина РФ от 28.05.2013 № 03-04-05/19242 Об уплате налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат по решению суда

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 28 мая 2013 года N 03-04-05/19242

[Об уплате налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат по решению суда]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат по решению суда и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) разъясняет следующее.Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.Пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.Пунктом 1 статьи 16 Закона предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Уплачиваемые организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона суммы штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в пункте 3 статьи 217 Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.Также не применяются положения пункта 3 статьи 217 Кодекса в отношении сумм неустойки, уплаченной по решению суда на основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.В отношении судебных расходов следует исходить из того, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Заместитель директора

Департамента

С.В.Разгулин