Проблемы с фамилией - Как изменить фамилию после развода при регистрации нового брака?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем. У меня фамилия бывшего мужа?!. При регистрации нового брака я хотела взять фамилию отца, т. е. девичью. В ЗАГСе мне отказали. И сейчас я в странной ситуации - у мужа своя фамилия, а у меня от бывшего мужа. Мне лично неприятно носить фамилию человека, с которым были только беды. Могу ли я все-таки взять свою фамилию, чтобы не от кого не зависить?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Можете поменять фамилию сейчас на девичью.

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени (куда входит и фамилия) и присвоить себе абсолютно любую фамилию