Как ознакомиться с материалами гражданского дела и снять фотокопии - важная информация для участников процесса
199₽ VIP

• г. Москва

Есть гражданское дело. Необходимо ознакомиться с его материалами и снять фотокопии.

Скажите пожалуйста, когдя судья разрешит ознакомиться с материалами дела, можно ли сфотографировать ВСЕ СТРАНИЦЫ дела?

Кто это делает, я или... секретарь?

Могут ли мне дать лично ознакомиться с материалами? Или это делает только лишь секретарь? Например мне надо переписать какие-то сведения и т.д... я должен просить секретаря? Или я сам лично можно дело в руках держать?

Ответы на вопрос (10):

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Если вы сторона дела, можете ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела, вам дадут в присутствии секретаря сделать выписки и копии путем фотографирования

Скажите пожалуйста когдя судья разрешит ознакомиться с материалами дела, можно ли сфотографировать ВСЕ СТРАНИЦЫ дела???

Кто это делает, я или... секретарь???

---вы сами в присутствии секретаря. или работника канцелярии

Сами делаете все копии и выписки!!!!

ст.35 ГПК.

Никакого секретаря!!!

Такое право у вас есть согласно ст. 35 ГПК РФ.

Идете в суд, пишите заявление на ознакомление и снятие фотокопий. Вам его подписывают. Снимать можете все. Делаете Вы, либо своим телефоном, либо фотоаппаратом. Если интересно брать с собой копировальный аппарат можете взять его.

Вам дадут его лично. Можете переписать что хотите, просить не нужно дополнительно. Можете подержать в руках дело. Страницы вырывать, съедать и пр. нельзя. Только ознакомиться и сфотографировать, снять копии.

Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами гражданского дела в порядке указанной статьи ГПК. Когда вам дадут гражданское дело, воспользуйтесь фотоаппаратом в своем сотовом телефоне и переснимите хоть все дело.

Секретарь вам ничего копировать, так как такой обязанности у него нет.

Знакомитесь Вы лично и фотографируете также лично.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Вы вправе обратиться с заявлением на имя судьи, в производстве которого находится данное гражданское дело, с просьбой ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопии находящихся в нем документов.

После получения заявления, судья поставит на нем резолюцию и назначит дату ознакомления.

В назначенную дату вы придете и в присутствии секретаря или другого ответственного лица будете лично знакомиться с материалами данного дела, фотографировать желаемые документы, а также делать для себя какие-то выписки.

Секретарь Вам не поможет и не обязан. В его присутствии или же в гражданской канцелярии Вам дадут под роспись дело и можете фотографировать сколько угодно и выписывать все, что захотите.

Да, Вы можете лично взять в руки дело и полностью его сфотографировать. Постранично.