Можно ли оговорить в договоре купли-продажи особые условия, которые обезопасят покупателя!?

• г. Москва

Помогите решить проблему.

2 нед назад мной в агентстве был заключен договор авансового платежа за квартиру, которую я хочу приобрести и соответственно согласно условиям договора внесен аванс в счет стоимости данной квартиры в размере 15000 долларов. При подписании договора мне не было разъяснено, что сумма в договоре купли-продажи будет составлять 1000000 рублей. , а остальная сумма будет указана в расписке. (данное условие меня не устраивает),

Каким правильно поступить в этой ситуации:

.Возможно ли вернуть внесенные средства с минимальной потерей!? (если это невозможно) ,то.

Насколько мне известно оформляются 2 расписки: одна на 1000000, а вторая на оставшуюся сумму.

Можно ли нотариально заверить обе расписки.!?

И еще один момент.

Предлагают заключение договора в простой письменной форме, c его последующей регистрацией в МРП. (какое принципиальное отличие от нотариально заверенного договора). Хотелось обезопасить себя в данной сделке. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Основания для возврата аванса у Вас имеются, но реально ли взыскать с агенста? Указанная вами схема продажи применяется если продавец является собствеником менее 3 лет ( если продовец приобрел квартиру путём купли-продажи или дарения её надо детально проверять на юр.чистоту) т.к. если в договоре будет указана полная стоимость ему придётся платить 13% налог с суммы привышающей 1 000 000 руб. Вариантов как обезопасить покупателя много, но "железных" гарантий от признания сделки недействительной они не даёт. Оформлять можно в рег.палате или у нотариуса, отличие в сроках и стоимости оформления. Могу оказать Вам любую юр. помощь. С уважением.