Как до подачи или во время подачи иска узнать что есть у этого предпринимателя?

• г. Красноярск

Один предприниматель покупал у меня большую партию товара с отсрочкой платежа и год уже не отдает деньги. Решил подать иск, но подавать имеет смысл только если у него есть имущество. Как до подачи или во время подачи иска узнать что есть у этого предпринимателя? Например недвижимость. Он живет и работает в другом регионе. ФРС просто так по ФИО информацию о недвижимости не дает. Дело в том, что если он узнает про суд, он может вообще ничего не отдать, если на нем нет имущества, поэтому мы хотим подать иск, только если узнаем что он обеспечен. Заранее благодарю за ответ, с уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, день добрый!

Стандартная процедура при возникновении подобного рода споров - претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров. Состоит в том, что вы формулируете претензионное письмо, в котором требуете оплатить поставку товара + проценты за пользование чужими денежными средствами. Если в вашем договоре не предусмотрены более высокие ставки неустойки (пени, штрафа), то в соответствии с действующей ставкой рефинансирования это 10 % годовых. При этом, как вариант заставить его быть более сговорчивым - предложить максимально оперативно оплатить сумму по договору взамен на отказ от процентов.

При этом, Александр, я бы на вашем месте не откладывал в долгий ящик судебную перспективу спора, т.к. во-первых, срок исковой давности не резиновый, во-вторых, для целей бехгалтерского и налогового учета вам рано или поздно все равно понадобятся судебные акты и исполнительные листы, чтобы хотя бы просто списать данную дебиторскую задолженность, как безнадежную.

Если понадобится помощь в составлении юридически грамотной претензии обращайтесь на и-мейл.

С уважением,

Денис