По какой статье несовершеннолетние освобождаются от выплат по долгам наследодателя?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего гражданского мужа, ослался невыплаченный кредит СберБанку в сумме 7000 руб и 2400 руб-неустойка. Наследники-несовешеннолетние дети (по 3 года). Умерший-инвалид 1 группы. В банке мне сначала сказали, что в данном случае долг будет списан. Но почти через год все равно подали иск в суд. Наследство-квартира и компенсация по вкладам 1991 года в размере 6000 руб. Могут ли наложить арест на это имущество и не выплатить компенсацию 6000 руб? Должны ли взиматься расходы банка за обращение в суд с несовершеннолетних? По какой статье несовершеннолетние освобождаются от выплат по долгам наследодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Наследники умершего, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределахстоимости, перешедшего к ним наследства. Если вознакают судебные расходы, то и их выплатить придется.

Несовершеннолетние могут быть освобождены только с согласия банка.

С Уважением