Ветка ЦГВС вырезана - как защитить права потребителей в ситуации с горячей водой из системы отопления?
199₽ VIP

• г. Якутск

Меня зовут Елена Ивановна. У меня следующий вопрос. Ресурсоснабжающая организация ОАО Теплоэнергосервис считая что менять трубы цгвс в трассе дорого, вырезала ветку цгвс, и горячая вода в квартиры поступает из системы отопления, ветка гвс врезана в отопление на вводе в дом. При этом температура гвс не соответствует нормативам, предусмотренным правилами, т.к. в отоплении температура теплоносителя зависит от температурного графика и температуры наружного воздуха. ОАО Теплоэнергосервис объясняет, что система у нас теперь открытая, цгвс нет, вода теперь идет как техническая и действия 354 постановления на техническую воду не распространяются. Так ли это? Я считаю что ухудшены условия проживания, ущемлены мои права как потребителя, вода из горячего крана идет чуть теплая, хотя независимо от применяемой системы она должна соответствовать нормативам. Как правильно отстоять свои права в этой ситуации? Такая проблема не у меня одной, а во всем поселке. Прошу направить ответ на мой электронный адрес pipa96@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

Напишите жалобу в ГЖИ

Почтовый адрес:

677022, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова, 11, факс: 8(4112) 43-50-55, 43-55-57

www.sakha.gov.ru

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекция или суд.

п.9 Правил № 307 указано что предоставление коммунальных услуг должно быть бесперебойным и надлежащего качества. Согласно Правилам № 124, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.12г., объем и качество коммунального ресурса должны позволять исполнителю обеспечить предоставление коммунальной услуги потребителям в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилами № 307.

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Уважаемая Елена Ивановна!

Предоставляемые коммунальные услуги должны быть качественными. Законом О защите прав потребителей установлено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Так как услуга по предоставлению горячего водоснабжения имеет недостаток (теплая, прохладная вода вместо горячей) Вы вправе требовать соответствующего уменьшения цены а так же компенсацию морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ)

Подавайте претензию и в случае ее неудовлетворения обращайтесь в суд (ст. 131 ГКПК РФ)