Сокращение должности женщины с двумя детьми - статья 261 ТК и отсутствие равноценной замены в штате

• г. Бикин

Сокращается должность, занимаемая женщиной, у которой двое детей: родной ребенок 9 лет, и приемный (опека) 5 лет. С мужем в разводе. У опекаемоего ребенка мать лишена родительских прав, отец не установлен. Используется ли в данном случае ст. 261 ТК?. Если да, то как поступить с женщиной, при отсутствии в штате равнозначных должностей?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны предложить этой женщине все имеющиеся вакансии. А уж потом можете уволить ее по сокращению.