При отсутствии альтернативной вакансии, что делать?

• г. Москва

Я-мать-одиночка, семья многодетная, двое несовершеннолетних детей. Получила уведомление о сокращение численности штата 18 апреля 2011. Занимаемая мной должность-уборщик территорий сокращается в соответствии с п.4 части первой ст.77 (п.2 ч.1 ст.81). При отсутствии альтернативной вакансии, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Валерия, если всё соблюдено и альтернативы нет, т.е. нет того, что Вым могут предложить, то сократить могут несмотря на наличие двух детей несовершеннолетних. Это для Вас будет лучший вариант.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(ч. 4 с т. 261 ТК РФ).

Сокращение - это п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, таким образом, законно уволить по сокращению Вас не могут, если вдруг уволят - надо будет в месячный (строго !) срок оспорить увольнение в суде (а не писать в какую-то там инспекцию или др. органы и сидеть ждать ответ 3 мес., пропустив тем самым срок оспаривания в суде)