Это уже поздно сделать или еще можно, как мне лучше поступить, чтобы обойтись без штрафов.

• г. Москва

В феврале 2006 года продала квартиру, которая была в собственности более 3-х лет, декларацию не подавала.

Сейчас узнала, что надо все равно было подавать и писать заявление на налоговый вычет.

А если ничего не делать, что будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Декларацию Вы должны были подать до 2 мая 2007г. за 2006г. и написать заявление на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера). При предоставлении вычета подоходный налог Вы платить не должны, поэтому штраф за просрочку подачи декларации составит всего 100руб. Думаю, что для Вас это не принципиально, поэтому подайте декларацию и заявление на вычет сейчас, в противном случае Вам начислят подоходный налог 13% со всей полученной от продажи квартиры суммы, т.к вычет не предоставляется автоматически, только по заявлению с декларацией.