Как будет учитываться отпуск по уходу за ребёнком, если сотрудница вернется из декрета через 1,5 года?

• г. Гагарин

Сотрудница ушла в декрет. Сейчас ей надо уходить в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. сгорит ли её очередной отпуск? Или его можно будет отгулять через 1,5 года при выходе из декрета?

Ответы на вопрос (3):

Не сгорит, она может его взять либо сейчас, либо после выхода.

да, его можно будет использовать после выхода из отпуска по уходу за ребенком ( ст 260 ТК РФ)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если право на отпуск возникло, то он не сгорит и может быть реализовано после выхода согласно графику отпусков. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в период для предоставления ежегодного отпуска не включается, поскольку работник и так находится в отпуске.