Уволена ли моя сестра с работы по истечении испытательного срока, будучи беременной?

• г. Оренбург

Мою сестру приняли на работу (лаборантом на завод) с испытательным сроком на три месяца. За один день до его окончания в отделе кадров ей объявили об увольнении, сказав, что она что-то там нарушила. Она на пятом месяце беременности. Может ли она быть уволена?

Ответы на вопрос (1):

Вашей сестре вообще были не вправе устанавливать испытательный срок.

Статья 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.