Необходимо продлить срок действия контракта, учитывая невыполненные работы и отмену аукциона.

• г. Пикалево

Истек срок выполнения контракта, а работы не выполнены. Аукцион не состоялся, т.к. один поставщик, с ним и был заключен контракт. Можем продлить срок действия контракта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Дело в том, что российское право разграничивает понятия "срок действия контракта" и "срок исполнения обязательств по нему". Изменение срока исполнения обязательств по контракту прямо запрещено, а срока действия самого контракта не воспрещается. следовательно, изменение срока действия контракта нарушением закона не является. Если срок действия контракта истекает ,то это не означает ,что вместе с этим прекратились и обязательства. Нет. Здесь нужно понимать, что исполнение обязательств "за сроком действия контракта" уже квалифицируется как просрочка, нарушение, ненадлежащее исполнение. В этой ситуации Заказчик правомочен потребовать оплаты неустойки, но это его право. А как уж будет на самом деле..... Заказчик сможет принять результат, оплатить его и после истечения срока контракта. Думаю, нет смысла ничего продлевать.