Как начать свое дело - открытие торговой марки и магазина одежды от молодых дизайнеров
199₽ VIP

• г. Пермь

Не знаю с чего начать свое дело. Открыть ИП. Но какое? Хочу зарегистрировать торговую марку одежды и создать свою линию одежды. Скорее всего шить сама не буду, все под заказ в ателье или фабрики. И в дальнейшем открыть магазин одежды от молодых российских дизайнеров. В этом магазине продавать и свою одежду тоже. Все сразу естественно открыть не могу. С чего начать в таком случае? Какой вид деятельности выбрать изначально с перспективой открытия магазина?

И вопрос - молодые дизайнеры как правило не имеют ИП и Торговых марок. Сможет ли мой магазин законно продавать их одежду? Какой есть выход?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (7):

Открывайте ИП на упрощенной системе (гл. 26.2 НК РФ). Законно можно все что угодно продавать, если у Вас все будет оформлено правильно, по договору с поставщиками (ст. 421 ГК РФ). Статус ИП на это никак не влияет.

открывайте ИП по упрощенной системе налогооблажения, одежду конечно сможете продавать

выбирайте Код "ОКВЭД 52.42" — Розничная торговля одеждой

заключайте договоры на куплю-продажу вам одежды от молодых специалистов (ст 421 ГК РФ) и никаких пролем не будет, либо договоры поставки

Анастасия, добрый день!

В зависимости от того, какую одежду будет реализовывать, необходимо выбрать следующие ОКВЭД:

52.42.1 Розничная торговля мужской, женской и детской одеждой

52.42.2 Розничная торговля нательным бельем

52.42.3 Розничная торговля изделиями из меха

52.42.4 Розничная торговля одеждой из кожи

52.42.5 Розничная торговля спортивной одеждой

52.42.6 Розничная торговля чулочно-носочными изделиями

52.42.7 Розничная торговля головными уборами

52.42.8 Розничная торговля аксессуарами одежды (перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.п.)

Вам необходимо зарегистрироваться как ИП в соответствии с законом "О гос.регистрации юр.лиц и ИП", выбирайте систему налогообложения УСН.

Вы можете реализовывать любую одежду, в том числе и не имеющую торговую марку, при заключенном договоре купи-продажи или поставки.

Пока ничего не создали и нет помещения под магазин, регистрироваться ИП бессмысленно - сразу налоги пойдут накручиваться.

Сначала определяйтесь с первым шагом - работа дизайнером по заказу с магазинами-реализаторами или открытие своего магазина (бутика) для торговли чужими товарами, закупаемыми Вами на стороне.

Уважаемая Анастасия! По сути вы описали два различных бизнеса: розничная торговля одеждой в магазине от различных поставщиков и создание своей марки и линии одежды. Конечно они пересекаются, но имеют разный характер. Советую начать с розничного магазина, как более простого и приносящего более быструю отдачу. Зарегистрируйте ИП, при этом в видах деятельности укажите всё, чем возможно будете заниматься. При небольшом по площади магазине вы будете платить налог на вменённый доход с кв.м торговой площади. Продавать одежду от дизайнеров возможно законно, например, на основе договора комиссии Гл. 51 ГК РФ.

Налоговый кодекс РФ Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ)

Статья 346.26. Общие положения

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Добрый день Анастасия.

Амбиции это конечно хорошо.

НО, я бы Вам рекомендовал сначала начать с малого: создайте свой дизайн и первую партию Вашей одежды. Попробуйте реализовать её через розничных продавцов (магазины, бутики). Для этого Вам не надо ни ИП, ни торговой марки.

Открытие ИП влечет за собой существенные налоги и налоговую отчетность, а открытие хорошего магазина - немалые затраты, которые Вы должны будете окупить.

начните сначала с подисканием помещения для бизнеса, иначе все ваши доходы "съест" аренда помещения, но у вас полагаю еще в плане работники, которым необходимо платить зарплату, поэтому вам надо найти помещение желательно свое, где вы разместите производство, выставочный зал и магазин, просчитайте все, создайте бизнес-план, учтите все достоинства и недостатки а потом решайте вопрос о ИП и возможном кредитовании, вообще-то для бизнеса надо знание не только законодательства но и наличие достаточных средств, самый выгодный бизнес с малыми затратами это оказание услуг, а еще выгодней ритуальные услуги