Варианты разрешения ситуации с наследством после смерти деда в сельской местности

• г. Пенза

Проблема такова: у меня умирает дед, проживающий в сельской местности и по сле него остается дом. На дом три наследника: три дочери. Одной дочери уже нет в живых (моей мамы). Естественно на ее долю претендуем я и мой брат. Но срок вступления в наследство прошел недавно. Одна из дочерей позвонила и сообщила, что у нас с братом два выхода или обращаться в суд или писать отказную. Но так как в суд обратиться слишком хлопотно, то лучше написать отказную и в последствии после продажи дома деньги поделяться между всеми наследниками. Вторая дочь деда по ее словам написала отказную, так как она живет в другом городе и ей хлопотно будет приезжать для оформления дома. У меня вопрос такой: как можно оберечь себя, если мы с братом напишем отказную и после продажи дома получить свою денежную долю? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Отказаться от наследства, как и принять его можно в течение шести месяцев со дня смерти умершего.

По истечении шести месяцев, можно принять наследство с согласия наследников, подавших нотариусу заявление своевременно, т.е течении шести месяцев.

Или в судебном порядке восстановить срок.

С Уважением