Как оказать помощь жертвам пожара в многоэтажке в Красноярске?

• г. Санкт-Петербург

Что делать жертвам пожара в многоэтажке?

Мэр Красноярска поручил провести инвентаризацию квартир в 25-этажном доме, где в воскресенье произошел крупный пожар - огнем был охвачен фасад жилого здания. Инвентаризация проводится для оказания материальной помощи пострадавшим, сообщила в понедельник пресс-служба администрации города.

В рамках ликвидации последствий пожара приступил к работе мобильный пункт приема документов для оформления материальной помощи.

Причины пожара будут установлены в ходе 10-дневной проверки дознавателями и сотрудниками лаборатории пожарного надзора.

Напомним, что огонь в жилом 25-этажном доме на улице Шахтеров возник в 13:50 по местному времени (09:50 мск). Пламя распространилось по восточной части дома и балконам, а приблизительно через 3 часа перекинулось с восточной стороны здания на южную. Там огонь охватил этажи с 6-го по 12-й.

Из горящего дома были эвакуированы 115 человек, жертв и пострадавших нет.

По предварительным данным, пожар возник из-за возгорания отделочного материала — сайдинга.

Наводящие вопросы:

Есть ли у государства какие-то обязательства перед погорельцами в таких ситуациях, или оказываемая помощь — это акт доброй воли?

Стоит ли жильцам предпринимать какие-то действия или ждать и выполнять инструкции чиновников?

Ответы на вопрос (6):

погорельцам положено жилье из маневренного фонда, им необходимо обратится в админицстрацию с заявлением о предоставлении маневренного фонда для проживания и согласно ст 51 ЖК РФ встать на очередь как нуждающимся на получение жилья В случае отказа, необходимо обратится в суд и обжаловать отказ по ст 254 ГПК РФ

Погорельцы имеют право на предоставление жилых помещений вне очереди (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) плюс компенсация.

При пожаре нужно взять в МЧС справку о том, что дом пострадал в результате пожара.

После этого необходимо подойти в администрацию населенного пункта с заявлением об утрате жилья при пожаре. Вам могут предоставить жилье вне очереди для проживания на временной основе. Кроме того необходимо написать заявление о создании комиссии для обследования дома. По результатам вам должны выдать акт обследования: подлежит ли дом сносу, или его можно отремонтировать.

В случае, если сгорели все ваши документы, для их восстановления необходимо будет обратиться:

• в отделение полиции; в УФМС, в случае, если сгорел паспорт;

• в отдел ЗАГСа для восстановления свидетельства о рождении;

• в государственную регистрационную палату для восстановления документов на жилье.

Следующий шаг, который необходимо будет предпринять - обратиться в управление ЖКХ. По результатам проверки системы отопления, водоснабжения и элетропитания они должны будут выдать официальное заключение о пригодности дома к эксплуатации. Затем муниципальный комитет по строительству выдаст техническое заключение о пригодности дома к проживанию. Данную комиссию необходимо будет пройти независимо от того, сгорел дом или квартира.

После того, как будут собраны все необходимые документы, нужно будет обратиться в администрацию с заявлением, в котором будет указана причина пожара, полагается ли вам компенсация или новое жильё. Если в техническом заключении будет указано, что ваше жилье пригодно для эксплуатации, то вам положена только компенсация. Если в данном документе будет сказанo, что в вашем жилье проживать нельзя, то вы можете рассчитывать на положительно решение вопроса о постановке на жилищную очередь.

Если ваше жилье, дом или квартира, сгорело по вине соседей и прочих лиц, вы вправе обратиться в суд с искoвым заявлением. Согласно ст. 15 ГК РФ, лица, по вине которых произошел пожар, пoнесут материальную ответственность перед вами, но при условии, что их вина будет доказана в суде.

Нет у государства никаких юридических обязательств.перед погорельцами.и по предоставлению маневренного жилья тоже.

Перелопатьте все законы.

Нет их!

Те ,кто считает иначе ,лишь занимаются околозаконными толкованиями отдельных норм права в пользу пострадавших и вводят их в заблуждение .

А поэтому никто о помогать не должен и никому ничего не обязан. Если только есть финансы и специальный фонд на такие экстремальные ситуации у богатенького региона.

Поэтому не надо ждать милостей от него ,и надеяться на них. надо либо страховать свое жилье. либо обращаться в суд с иском о возмещении материального вреда к виновникам пожара согласно ст.1064 ГК РФ

В большинстве случаев погорельцы могут рассчитывать только на себя. Если бы Россия оказывал реальную оперативную достаточную помощь потерпевшим, то этот вопрос бы сейчас не возник, т.к. он бы реально решался и без обсуждений. Должен быть четкий простой Закон, в котором должен быть прописан исчерпывающий перечень обязанностей органов власти, например : (зима) в течении 2 часов разместить всех пострадавших в пригодных для проживания помещениях (школа, гостиница...) ; летом 3-5 часов.

Оказать психологическую , медицинскую помощь

Обеспечить 3-х разовое питание, а не как во время

наводнения, детей баландой кормили, того кто такое придумал надо самого ей было накормить пока из ушей не полезет.

За не исполнение , несвоевременное исполнение ... снять с должности, лишить права занимать руководящие должности...

Чиновников в России миллионы, а помощи простым людям от них как правило никакой, тогда деньги на чиновничий аппарат проще перераспределять потерпевшим и уж они пусть сами решают что на эти деньги покупать. Как правило большинство соотечественников не часто обращается за помощью к государству, "когда приперло", но в как не странно никакой помощи большинство никогда не получают, чиновники предпочитают такую помощь: отговорки, отписки.

1. Жилые помещения маневренного фонда могут предоставляться гражанам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (в том числе и от пожара) согласно ст.95 ЖК РФ.

2. Кончно стоит, обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.167, 168 УК РФ, даже если откажут в возбуждении дела, установят виновника, к которому можно предъявить иск о возмещении ущерба.

Пострадавшим от пожара, могут предоставить жилые помещения маневренного фонда предоставляться гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств

Виновник определен, это сварщик который вел сварочные работы в этом доме.

Следует обратиться с иском о возмещении ущерба, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как уголовное дело может длиться очень долго, в связи с многочисленными потерпевшими.