Возможно ли объединить два дела в один суд при вменении статьи 12.8 двойное правонарушение и какое заявление следует написать, если суд первого дела назначен раньше, и каким образом будет вынесено решение?

• г. Архангельск

Вменяют ст. 12.8 двойное правонарушение, возможно ли объединить 2 дела в один суд, и какое заявление написать, т.к. суд первый будет раньше, как они будут выносить приговор?!

Ответы на вопрос (1):

Если оба дела будут рассматриваться в одном суде, то возможно объединение дела при условии, что Вы за одно действие привлекаетесь по двум статьям административных правонарушений.

Статья 4.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Как разъяснил Пленум Верховного суда , если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

Если у Вас рассматриваемый случай, то необходимо заявить суду ходатайство об объединении материалов и совместном рассмотрении двух протоколов