Неправильно указано имя в договоре о перераспределении долей - как решить проблему?

• г. Барнаул

В договоре о перераспределении долей от 2002 года в преамбуле и в подписях сторон ФИО указаны верно, а в тексте договора у одной из сторон опечатка в имени. Регистратор отказывается принять договор на регистрацию. Нотариус заверивший договор сложил с себя полномочия. Соглашение между сторонами заключить не возможно (нет одной из сторон). что делать?

Ответы на вопрос (1):

Документы на регистрацию у Вас в любом случае обязаны принять. В дальнейшем можете либо оспорить отказ в регистрации, либо обратиться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ. Это не проблема.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении сотрудника по соглашению сторон в дополнительном соглашении к трудовому договору была допущена ошибка-опечатка. А именно работодатель в лице... и ФИО сотрудника с другой стороны заключили соглашение... ФИО сотрудника указано не верно-другие инициалы. Может ли это соглашение считаться недействительным. Но при этом номер договора, количество дней неотгуленного отпуска и данные сотрудника внизу соглашения в реквизитах сторон указаны верно. Сотрудник также поставил свою подпись и расшифровку.

Суд обязал заключить договор по форме, которую предоставила другая сторона. В договоре указано, что цена и объект договора согласовываются дополнительным соглашением к этому договору, в соответствии со статьей 452 ГК РФ, заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии волеизъявления обеих сторон договора (на то оно и соглашение, что требует согласия) производится в той же форме, что и сам договор (письменная форма).

Суд обязал заключить меня договор, но не дополнительное соглашение к нему. Озночает ли это, что договор заключен по решению суда, а доп. соглашение к нему не саключено ввиду отсутствия договоренности сторон по этому вопросу и соответствующего решения суда? И я поэтому имею ли я право не соглашаться на цену и предмет договора описанные в доп. соглашении?

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

В договоре дарения написано: объект принадлежит ПРОДАВЦУ, вместо дарителю (опечатка, как сказал "юрист", составлявший договор). И в доп. соглашении такая же "опечатка"... Но в РостРеестре эти документы прошли - зарегистрированы. Надо ли делать ещё одно доп. соглашение, чтобы исправить эту "опечатку - ПРОДАВЕЦ" и как его (соглашение) составлять (к договору или к соглашению)?

Между сторонами подписан предварительный договор мены нежилых помещений. Оговоренный в предварительном договоре срок заключения основного договора мены прошел. По цене обмен равноценный. Одна из сторон отказывается заключать основной договор ссылаясь, что предварительный договор не имеет юридическую силу (ничтожный), так как у стороны, которая отказывается заключать основной договор мены, в предварительном договоре не расписался супруг. А коль нет согласия супруга - договор ничтожный.

Составьте проект договора, одной стороной в котором будет международная межправительственная организация. Выделите, какая международная конвенция будет определять правосубъектность международной организации как стороны предполагаемого договора. Выделите, в чём текст договора, одной из сторон которого является международная организация, отличается по содержанию от текста договора, сторонами которого являются государства. Обратите внимание на преамбулу договора и на то, кто уполномочен подписывать международный договор от имени конкретной международной организации. Укажите, как будет проходить процедура заключения и вступления в силу такого договора? Подлежат ли такие договоры ратификации? И чем отличается процесс их вступления в силу и регистрации в секритариате ООН?

Если первоначально составлен договор между двумя сторонами, а в дальнейшем по допсоглашению изменена преамбула договора и к двум этим же сторонам добавилась третья сторона. Значит ли это, что все пункты первоначального договора распространяются уже на все три стороны?

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистратор для гос. регистрации договора аренды земельного участка потребовал соглашение о заключении договора (сделки) между сторонами, разве представленный на регистрацию договор уже сам по себе не есть продукт согласия и нужен отдельный документ? Спасибо.

Практическое задание.

Составьте проект договора, одной стороной в котором будет международная межправительственная организация. Выделите, какая международная конвенция будет определять правосубъектность международной организации как стороны предполагаемого договора. Выделите в чём текст договора, одной из сторон которого является международная организация, отличается по содержанию от текста договора, сторонами которого являются государства. Обратите внимание на преамбулу договора и на то, кто уполномочен подписывать международный договор от имени конкретной международной организации. Укажите, как будет проходить процедура заключения и вступления в силу такого договора. Подлежат ли такие договоры ратификации? И чем отличается процесс их вступления в силу и регистрации в секретариате ООН.

1. Договор заключен нотариально, денег не передавалось, расписок нет.

2. Нотариус допустила ошибки в договоре, которые обнаружил регистратор, отказываясь регистрировать договор в рег. палате. Нотариус выезжала к регистратору и вносила исправления в договор в присутствии одной стороны по договору (без второго лица по договору).

3. Нотариус выезжала из города А (Уральский ФО) к регистратору в город Б (Приволжский ФО) и производила нотариальные действия вне своего округа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение