Как получить российский паспорт и гражданство России для мужчины из Белоруссии, проживающего в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в следующей ситуации: мужчина 36 лет живущий в России, Санкт-Петербурге, неимеющий своего жилья, арендует квартиру, имеет на руках из документов, удостоверяющих личность только свидетельство о рождении и советский паспорт. Родился и жил в Белоруссии до 1990 года. Когда все люди бавшего СССР меняли паспорта, он этого не сделал из-за ряда причин. Подскажите что нужно сделать, чтобы получить российский паспорт и граждантство России?

Ответы на вопрос (1):

Если он имеет регистрацию по месту жительства в РБ, то он вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в посольство/консульство РФ в РБ.

Если у него есть регистрации по месту жительства в РФ - необходимо обращаться в органы ФМС РФ: в зависимости от срока проживания в РФ он вправе претендовать или на ВНЖ, или на гражданство РФ. Самый простой статус который он может получить в РФ - разрешение на временное проживание для лица без гражданства РФ.

Ознакомьтесь со ст.13 и 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Если регистрации нет и не было в РФ (на 06.02.1992г.), может помочь обращение в суд для установления факта постоянного проживания в РФ на определенный(е) срок(и).