Соседи отказываются возмещать ущерб после затопления. Что делать дальше?

• г. Когалым

Нас затопили соседи. В течении 2 месяцев всё решалось, (соседи отказывались предоставить доступ, у них плиткой всё заделано было, основанием отказа писали: А если у нас всё хорошо, кто нам возместит ущерб от того, что мы сломали тут всё?), соответственно ущерб от затопления рос всё больше. И теперь, наконец, УК заменила стояк у нас и у соседей сверху. Как сказали, вроде никто не виноват... Между этажами труба сгнила. Что нам делать? Ответа и документов пока от УК по заявлению на затопление нет. Но обещали ответить. Куда нам обращаться теперь?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с иском в суд к УК, соседей можете соответчиками указать. В суде ходатайствуйте о назначении экспертизы.

Подскажите ещё, а где можно нужные документы взять, или требования к бланку или содержанию иска.